17.02.2011

Der Start meiner Diät!

Hier will ich zu meiner eigenen Kontrolle auflisten was ich gegessen habe und versuchen standhaft zu bleiben!

Heute

Morgens:  250g Äpfel (150kcal), 2 EL Haferflocken (50?kcal),

               1 Birne (55kcal), 1 Kaffee mit fettarmer Milch (50kcal)

Mittags:   1 Almased Shake (200kcal), 1 Kaffee mit fettarmer

               Milch

Abends:   1 Almased Shake (200kcal)

--> gesamt: ca. 750kcal; kann man akzeptieren!

 

18.02.2011

Soo habe glücklicherweise eine Batterie für die Waage bekommen, also werd ich ab morgen auch mein Gewicht posten können.. Mir grauts jetzt schon davor, ich hab angst, dass es am Ende noch mehr geworden is...

Naja, jedenfalls, was ich gegessen hab heute:

Morgens: Almased (230kcal) + Kaffee (50kcal)

Mittags: Almased (230kcal)

Nachmittags: Kaffee (50kcal)

Abends: Almased (230kcal) + 100ml Buttermilch (50kcal)

--> Gesamt: 840kcal Zusätzlich hab ich eine Stunde auf dem

     Crosstrainer verbracht und bin überall mit dem Fahrrad hin,

     allein auf dem Crosstrainer waren das 600kcal... Bleibt also

     nimmer viel.. Da kann ich nur das Beste hoffen für den

     morgigen Gang auf die Waage

19.02.2011

Morgens: Shake (230kcal), Kaffee (50kcal)

Mittags: Shake (230kcal), 100ml Buttermilch (ca. 50kcal)

Abends: 100ml Buttermilch (ca. 50kcal), 1 Schale Gemüsebrühe

             (ca. 20kcal) - Dann war mir schlecht also kein Shake

--> 530kcal Sport: 15min Laufband, 45min Crosstrainer: 600kcal

     verbraucht.. Dann hab ich Abends zwei Kannen Tee

     getrunken und ein paar zuckerfreie Bonbons gelutscht..

20.02.2011

Morgens: Shake und Kaffee = 280kcal

Mittags: Shake und Kaffee= 280kcal

Abends: 125ml frischgepresster Osagt (unterzucker) ca. 50kcal, 1 Tasse Gemüsebrühe ca.10kcal, 1/2 Shake ca.130kcal =190kcal

Sport: -530kcal --> 750kcal -530kcal =220kcal

21.02.2011

Morgens: Shake (230kcal) dazu Kaffee (50kcal)

Mittags: Shake (230kcal) 

Abends: Nur nen Teil des Shakes, irgendwie wars dann genug,

             hatte dazu noch Tee... also ca. 150kca, 1 Tasse Brühe

            (ca. 10kcal)

--> Gesamt: 670kcal - Sport: 60min --> -550kcal

22.02.2011

Morgens: Shake (230kcal) Kaffee (50kcal)

"Snack": 150ml Buttermilch (75kcal)

Mittags: Kaffee (50kcal)

Abends: Shake (230 kcal)

Sport: heute viel Uni gehabt darum daheim trainiert 50min

          diverse Übungen gemacht --> -150 kcal

          dann noch 20min durch die Wohnung gejoggt: -130kcal

Gesamt: 345kcal - im Vergleich zu den letzten Tagen irgendwie

             glatt viel...

23.02.2011

Morgens: Kaffee (50), Birne (55), Shake (230)

Mittags: Kaffee (50), 1/2 Shake (180)

Abends: 4 Trockenpflaumen (ca.60kcal), 1 Fruchtzwerg weniger

            Zucker (48kcal), 1 Schale Gemüsebrühe (20kcal)

Sport: 1Stunde Fitnessstudio - 500kcal

--> Essen: 693kcal - Sport 500kcal = 193kcal

24.02.2011

Morgens: Kaffee (50); 4 Gummibärchen - zuckerfrei (ca.20kcal)

Mittags: Shake (230); Kaffee (50)

Abends: Shake (230)

Sport:  Radfahren (300), Gymnastik (100)

--> Essen: 580kcal - Sport 400kcal = 180kcal

25.02.2011

Morgens: Alma-Shake (230), Kaffee(50), 1 Gummibärchen (5)

Mittags: Alma-Shake (230)

Abends: "bayrisches" Sauerkraut 250g (ca.80kcal)

Sport: 1Std. Crosstrainer, dann noch Geräte (700kcal)

--> Essen (595) - Sport (700)= -105kcal

26.02.2011

Morgens: Shake (230), Kaffee (50)

Mittags: 2 Gummibärchen (10), halbe Scheibe Knäckebrot (15)

Abends: 1/3 Shake (80kcal), Suppe (bestimmt 200)

Sport: 1Stunde Crosstrainer, dann noch Übungen (650kcal)

--> Essen (585) - Sport (650)= -65kcal

27.02.2011

Morgens: Shake (230) + Kaffee (50)

Mittags: Shake (230) + halbes Glas Obstbrei von Hipp (60)

Abends: Shake (230)

Sport: Stunde Crosstrainer + Übungen ca. 650kcal

--> 800kcal-650kcal=150kcal

 28.02.2011

Gab drei mal am Tag Shake (690) und zweimal Kaffee (100)

Sport gabs wie immer (650) --> 140kcal

01.03.2011

Morgens: Shake (230) + Kaffee (50)

Mittags: Shake (230) + Kaffee (50)

Abends: Shake (230) + etwas Hipp Obstbrei (50)

Sport: ca. 500 kcal

--> Essen (840) - Sport (500) = 340kcal so viel wie seit Wochen nich, aber vll hilfts dem Stoffwechsel

15.03.2011

Morgens: 250g Buttermilch (98), 150g Erdbeeren (48), 1 Zwieback (36) =182kcal

Mittags: 140g Birne (72,80), 140g Karotten (36,40) + kleines Stück Birne 13kcal+kleines stück karotte 7kcal =129,2kcal

Abends: Tomatensuppe (180)

Sport: Gymnastik (100)

Gesamt: 491kcal - sport=391kcal

16.03.2011

Morgens: Obst (200kcal)

Mittags: Shake

Abends: Shake

Sport: 50min Gymnastik 158kcal

17.03.2011

Morgens: Apfel und Karottensticks (200kcal)

Mittags: Hühnerbrühe mit Gemüse, Kalorien weiß ich nich, ich rechne einfach mal 350kcal

Abends: Shake (190)

Sport: Gymnastik 20min (68), Radfahren (Indoor Rad - wegen Regen) 60min (350)

18.03.2011

Morgens: Kaffee schwarz, 100g Ananas (60kcal), 100g Erdbeeren (32kcal), 1 Reiswaffel (27kcal) --> ca. 120kcal

Mittags: 100g Magerquark (67), 100g Erdbeeren (32), Kaffee schwarz --> knapp 100kcal

Abends: (Gehen Essen weil Mama Geburtstag hat... Ich hab Angst davor)werden sicher eklige 500kcal.. gehen ins steakhaus.. und ein stück fleisch hat 200kcal, dazu salat sicher auch 200kcal.. pfui! - ich berechne komplett einfach mal 600kcal, sicher is sicher.. Obwohl ich "nur" 150g Steak hatte, das magerste und ohne Soße und kram und dazu einen Salat, ohne Dressing (hab mir Salz und Pfeffer dran gemacht und ein bisl Balsamico)

Sport: 20min Gymnastik (60), 25min Radfahren (200), 2 Stunden zügiges Gehen (300), 1,5 Stunden Tanzen beim Konzert (240) --> Gesamt Sport: 800

Gesamt Essen: 820 -->Gesamt Essen - Gesamt Sport= 20kcal

19.03.2011

Morgens: Magerquark und Obst (ca. 170)

Mittags: 100g Putenfleisch und Salat ohne Dressing (ca. 320)

Abends: Erdnüsse, 1 Reiswaffel, Stück Gurke (ca. 150)

Sport: Gym. 20min (60), Radfahren 50min (400) --> 180

20.03.2011

Morgens: Müsli mit Obst (250)

Mittags: fisch mit gemüse

Abends: /

Sport: Gym 20min (60), Joggen 45min (300), inlineskaten (200)

 21.03.2011

morgens: reiswaffel (27), zwieback (36)

mittags: gemüse und mageres hack (350)

abends: gurke, tomate, 1 scheibe schinken und 100g magerquark, 1 Apfel (250)

22.03.2011

morgens: /

mittags: 300g kohl (100), 1 Stück schweinefleisch (100), tomate (10)

abends: quark und apfel (200)

26.03.2011

morgens: müsli (150), mango (50)

mittags: obst und quark (140) + hefezopf (60)

abends: salat und putenfleisch (250)

Sport: training (arme und beine) 30min (100), radfahren wg. regen draußen (230)